Inicio Separador breadcrumb Foros Separador breadcrumb Foros Separador breadcrumb Cáncer de Próstata Separador breadcrumb Efectos tratamiento radioterapia

Efectos tratamiento radioterapia

21 de March de 2014, a las 00:09:33
#1
Avatar del usuario ehmarin
ehmarin

Mensajes: 1

Perfil de ehmarin

Hola, acabo de cumplir 55 años y soy paciente operado de ca de próstata hace un año y posterior tratamiento.de Radioterapia que acabé hace un poco más de un mes, el día 11 de febrero.
El motivo de este mensaje es que, si bien durante el tratamiento lo llevé bien, pasados unos días de la terminación empecé a sentirme peor, con síntomas tales como: peor con la incontinencia, diarrea, dolor en el bajovientre, etc. Y después también hematuria, motivo por el cual fui al hospital y me pusieron tratamiento, vesicare y lopedamina. El problema es que he empeorado mucho con la incontinencia y he vuelto a los pañales, y mi pregunta es si esta situación va a persistir, porque me supone grandes limitaciones y si, a eso le añadimos el problema de disfunción eréctil, que también va a peor, aunque lo llevo bien a veces me vengó un poco abajo en el ánimo.
Gracias por vuestros consejos
Editado por ehmarin el 21 de March de 2014, a las 00:37:09. Motivo:
 
25 de March de 2014, a las 14:03:20
#2
Avatar del usuario sac
sac

Mensajes: 82

Perfil de sac

En relación a su pregunta, en primer lugar, decirle que el hecho de que no haya tenido efectos secundarios agudos (durante el tratamiento) suele ser una excelente señal de que habrá muchos menos -o ninguno- a largo plazo. Las molestias que refiere pueden estar relacionadas con la inflamación post radioterapia, algunas veces asociada con una infeccion urinaria y/o diarrea.
En general muy pocos pacientes mantienen los efectos secundarios que usted refiere durante mucho tiempo después de la Radioterapia, como pueden ser la incontinencia y la hematuria. Con respecto a la disfunción erectil suele ser más habitual su persistencia, pero afortunadamente en la actualidad existe medicación eficaz contra ella con escasos efectos secundarios y contraindicaciones.
Nuestro consejo es que consulte con su médico si persisten los síntomas quien podrá aclararle de forma exhaustiva la causa de sus molestias y prescribir el tratamiento más oportuno. No obstante, desde el Foro quedamos a su disposición para cuantas dudas quiera plantearnos.
Saludos cordiales

 
WCAG 2.0 nivel AAA
XHTML 1.0
CSS 2.1
Foro de Onconocimiento
by Complejo Hospitalario Universitario de Granada